L’épaule, articulation complexe, mal comprise, mal rééduquée

Objectifs visés par la formation :

  • Comprendre le fonctionnement de l’épaule
  • Identifier les éléments dysfonctionnels importants
  • Réaliser un diagnostic spécifique et différentiel
  • Etablir un programme de rééducation adapté et spécifique à chaque pathologie

Jour 1 (FX GRANDJEAN, 7 heures)

La première journée est consacrée aux rappels théoriques importants pour la compréhension de la fonction de l’épaule et à une révision des différentes pathologies courantes avec, comme visée finale,  la réalisation d’un examen clinique cohérent et systématique menant au diagnostic fonctionnel.

D’un point de vue pédagogique, cette première journée est organisée sous la forme d’un exposé oral entrecoupé de démonstration par le formateur et de travaux pratiques (TP) en binômes.

Un feedback sur le TP et une réponse aux questions des participants sont réalisés à chaque étape.

Jour 2 (N. Dracoulas, 7 heures)

La deuxième journée reprend les différentes entités pathologiques et propose un programme d’exercices spécifiques pour chacune d’entre-elles.

D’un point de vue pédagogique, le formateur reprend la problématique de la pathologie, réalise une démonstration suivie de travaux pratiques en binômes.

Un feedback sur le TP et une réponse aux questions des participants sont réalisés à chaque étape.

 

Programme détaillé de la formation

Jour 1 matin :

  1. Rappels
  • Rappels anatomiques du complexe de l’épaule
  • Rappels biomécaniques généraux et arcs de mouvements problématiques
  1. Analyse fonctionnelle du complexe de l ‘épaule : exemple chez le sportif d’armer
  2. Typologies musculaires de l’épaule : 3 rôles différents pour une bonne fonction
  3. Mise en évidence des zones de conflits et modèles explicatifs :
  • TP : analyse morphostatique et rythme scapulo-huméral
  1. La capsulite, rappels théoriques et examen clinique.
  • TP : analyse de la capsule articulaire
  1. Le conflit extra-articulaire, rappels théoriques, examen clinique et analyse critique :
  • TP : testings tendineux et tests de conflit
  1. Instabilité et bourrelet glénoïdien, éléments importants et examen clinique
  • TP : laxité, appréhension, tests de bourrelet 

Jour 1 après-midi :

  1. La tendinopathie calcifiante, rappels théoriques et mises au point
  2. Omarthrose
  3. Arthropathie acromio-claviculaire
  4. Neuropathie de l’épaule
  5. La dyskinésie scapulaire
  • TP : Examen systématique et diagnostic de l’épaule
  1. Diagnostic différentiel : cervicalgie, dorsalgie, douleur projetée
  • TP : Examen des cervicales et des dorsales

Jour 2 matin :

  • TP : Examen clinique systématique dirigé
  1. Les trois techniques de base
  2. La raideur capsulaire et capsulite :
  • Rappels des éléments importants
  • Principes généraux
  • Conseils au patient
    • Démonstration des exercices spécifiques 1
    • TP en binômes
    • Démonstration des exercices spécifiques 2
    • TP en binômes
  1. Le conflit sous-acromial
  • Rappels des éléments importants
  • Principes généraux
  • Conseils au patient
  • Démonstration des exercices spécifiques 1
  • TP en binômes
  • Démonstration des exercices spécifiques 2
  • TP en binômes
  1. L’épaule traumatique
  • Rappels des éléments importants
  • Principes généraux
  • Conseils au patient
  • Démonstration des exercices spécifiques 1
  • TP en binômes
  • Démonstration des exercices spécifiques 2
  • TP en binômes

Jour 2 après-midi :

  1. La dyskinésie scapulaire
  • Rappels des éléments importants
  • Principes généraux
  • Conseils au patient
  • Démonstration des exercices spécifiques 1
  • TP en binômes
  • Démonstration des exercices spécifiques 2
  • TP en binômes
  1. Analyses de cas cliniques : brainstorming
  2. L’épaule opérée : types d’intervention et principes généraux

L’épaule, articulation complexe, mal comprise, mal rééduquée

Objectifs visés par la formation :

  • Comprendre le fonctionnement de l’épaule
  • Identifier les éléments dysfonctionnels importants
  • Réaliser un diagnostic spécifique et différentiel
  • Etablir un programme de rééducation adapté et spécifique à chaque pathologie

Jour 1 (FX GRANDJEAN, 7 heures)

La première journée est consacrée aux rappels théoriques importants pour la compréhension de la fonction de l’épaule et à une révision des différentes pathologies courantes avec, comme visée finale,  la réalisation d’un examen clinique cohérent et systématique menant au diagnostic fonctionnel.

D’un point de vue pédagogique, cette première journée est organisée sous la forme d’un exposé oral entrecoupé de démonstration par le formateur et de travaux pratiques (TP) en binômes.

Un feedback sur le TP et une réponse aux questions des participants sont réalisés à chaque étape.

Jour 2 (N. Dracoulas, 7 heures)

La deuxième journée reprend les différentes entités pathologiques et propose un programme d’exercices spécifiques pour chacune d’entre-elles.

D’un point de vue pédagogique, le formateur reprend la problématique de la pathologie, réalise une démonstration suivie de travaux pratiques en binômes.

Un feedback sur le TP et une réponse aux questions des participants sont réalisés à chaque étape.

 

Programme détaillé de la formation

Jour 1 matin :

  1. Rappels
  • Rappels anatomiques du complexe de l’épaule
  • Rappels biomécaniques généraux et arcs de mouvements problématiques
  1. Analyse fonctionnelle du complexe de l ‘épaule : exemple chez le sportif d’armer
  2. Typologies musculaires de l’épaule : 3 rôles différents pour une bonne fonction
  3. Mise en évidence des zones de conflits et modèles explicatifs :
  • TP : analyse morphostatique et rythme scapulo-huméral
  1. La capsulite, rappels théoriques et examen clinique.
  • TP : analyse de la capsule articulaire
  1. Le conflit extra-articulaire, rappels théoriques, examen clinique et analyse critique :
  • TP : testings tendineux et tests de conflit
  1. Instabilité et bourrelet glénoïdien, éléments importants et examen clinique
  • TP : laxité, appréhension, tests de bourrelet 

Jour 1 après-midi :

  1. La tendinopathie calcifiante, rappels théoriques et mises au point
  2. Omarthrose
  3. Arthropathie acromio-claviculaire
  4. Neuropathie de l’épaule
  5. La dyskinésie scapulaire
  • TP : Examen systématique et diagnostic de l’épaule
  1. Diagnostic différentiel : cervicalgie, dorsalgie, douleur projetée
  • TP : Examen des cervicales et des dorsales

Jour 2 matin :

  • TP : Examen clinique systématique dirigé
  1. Les trois techniques de base
  2. La raideur capsulaire et capsulite :
  • Rappels des éléments importants
  • Principes généraux
  • Conseils au patient
    • Démonstration des exercices spécifiques 1
    • TP en binômes
    • Démonstration des exercices spécifiques 2
    • TP en binômes
  1. Le conflit sous-acromial
  • Rappels des éléments importants
  • Principes généraux
  • Conseils au patient
  • Démonstration des exercices spécifiques 1
  • TP en binômes
  • Démonstration des exercices spécifiques 2
  • TP en binômes
  1. L’épaule traumatique
  • Rappels des éléments importants
  • Principes généraux
  • Conseils au patient
  • Démonstration des exercices spécifiques 1
  • TP en binômes
  • Démonstration des exercices spécifiques 2
  • TP en binômes

Jour 2 après-midi :

  1. La dyskinésie scapulaire
  • Rappels des éléments importants
  • Principes généraux
  • Conseils au patient
  • Démonstration des exercices spécifiques 1
  • TP en binômes
  • Démonstration des exercices spécifiques 2
  • TP en binômes
  1. Analyses de cas cliniques : brainstorming
  2. L’épaule opérée : types d’intervention et principes généraux

Inscription